Резиновые коврики или текстильные? Что выбрать?

Какие коврики в сал он авто выбрать?

Коврики – абсолютно незаменимый аксессуар в машине. Но какие же выбрать? И как? Давайте разбираться. Для начала определимся с материалами. Тут есть три основных вида: резина, текстиль и EVA.

Резиновые ковры

Какие коврики в салон авто выбрать?

 

Из плюсов:

· Низкая цена

· Водонепроницаемость

· Легко чистить

Но минусы таких ковров достаточно ощутимы. Они абсолютно не впитывают влагу, а это значит, что вся грязь слякоть будет хлюпать под ногами всю поездку, за ними нужно следить и вовремя вычищать, чтобы не разнести грязь по всему салону. Также важно отметить, что резиновые коврики чувствительны к температуре, и некоторые просто «дубеют» на морозе или трескаются при перепадах температуры. Ну и в дополнение: резиновые коврики бывают только чёрные и никаких окантовок, поэтому презентабельность — это не про них.

EVA ковры

Какие коврики в салон авто выбрать?

 

С плюсами и минусами тут многое неоднозначно. Дело вот в чём: для EVA-ковриков характерна ячеистая структура. Грязь, пыль, вода — всё проваливается в эти ячейки и не загрязняет салон. Вроде бы плюс? Но жвачки, варенье, сладкая газировка и прочие весьма липкие штуки забиваются в эти соты так, что вычистить коврик становится довольно проблематично. Износостойкость также неоднозначный вопрос. Да, такие коврики могут служить годами, а могут до первой шпильки или просто достаточно острого каблука. Также многие жалуются, что со временем коврик под пяткой водителя проминается, трескается и начинает пропускать влагу, но это можно решить установкой подпятника. Также важно учитывать, что EVA отлично горит.

Из однозначных же плюсов можно выделить:

· Цена

· Низкий вес

· Отсутствие запаха

· Экологичный материал

А ещё хотелось бы ответить, что у EVA-ковров всё отлично с окраской. Уйма вариантов цветов как для самих, так и для окантовки.

Текстильные ковры

Какие коврики в салон авто выбрать?

 

Текстильные коврики делаются из разных материалов. Чаще всего из полиэфира, полипропилена и полиамида. Однако для всех видов материала можно выделить общие преимущества и недостатки.

Такие коврики не горят, отлично переносят перепады температур и не боятся морозов. Они не промокают, при этом впитывают влагу, это гарантирует, грязь и слякоть не размажется по салону, не протечёт под коврик и так далее. Но с другой стороны — сушка. Сушить (к слову, и чистить тоже) такие ковры дольше, чем резиновые и EVA. Но на самом деле это тоже не проблема. Сушка занимает около 15 минут при включенной печке в машине, мы проверяли.

Что по износостойкости? Как правило, всё хорошо. Особенно у премиального полиамида. Есть ковры с очень высокой плотностью материала и отличной устойчивостью к деформации ворса, что даёт хорошую устойчивость к истиранию, а также острые или условно острые предметы (те же шпильки, например) им не страшны. Так что, в среднем текстильные ковры могут прожить дольше резиновых и EVA собратьев. Материалы, кстати, экологичные и безопасные для человека.

Что по раскраске и дизайну? Тоже всё отлично. Много вариантов цветов ковра и окантовки, много вариантов обработки края ковра, есть из чего выбрать.

Такие ковры придадут вашему автомобилю премиальный вид. Что также не маловажно. Заказать ковры вы можете в нашем автоателье в центре Москвы по адресу: ул. Новый Арбат 36 https://arbat.autokovrik.ru/

В следующих статьях поговорим подробнее про особенности разных материалов, а также про дополнительные функциональные аксессуары, например, подпятники, нужно ли их ставить и в каких случаях без них не обойтись.


arbat.autokovrik.ru

Поделиться: